Lehrkräfte 2021/2022

Gruppenfoto der Lehrkräfte vom Juni 2021

 

Zum Vergrößern bitte anklicken!

Markus Reiter

 

Schulleitung

 

m.reiter@ms-ottensheim.at

Doris Camerloher

 

Direktorin im Ruhestand (seit 1. Okt. 2021)

 

 

d.camerloher@ms-ottensheim.at

Edith Zoidl

 

Deutsch, Geschichte

stellvertretende Schulleiterin; Administratorin, Schulbibliothekarin

 

e.zoidl@ms-ottensheim.at 

Helmut Beyer

 

Schulwart

Edith Achleitner

 

kath. Religion

 

 

e.achleitner@ms-ottensheim.at

Marlies Arbeiter, BEd

 

Sonderpädagogik, Deutsch, Werken, Geschichte
Klassenvorstand 4b

 

m.arbeiter@ms-ottensheim.at

Stefanie Feichtinger, BEd

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung, Musik, Werken

Fachkoordinatorin für Deutsch, Co.-KV 3a

 

s.feichtinger@ms-ottensheim.at

Sandra Ecker

 

Reinigungskraft

Ramona Frandl, BEd

 

Deutsch, Geografie, Religion

Klassenvorstand 4c

 

r.frandl@ms-ottensheim.at

Sabine Fraundorfer

 

Leitung der Nachmittagsbetreuung

Silke Ganhör

 

Englisch, Geografie, Bildnerische Erziehung, Schulbuchreferentin

Klassenvorstand 1b

 

s.ganhoer@ms-ottensheim.at

Anita Haag

 

Mathematik, Biologie, Physik, Chemie, ECDL

 

a.haag@ms-ottensheim.at

Thomas Hillinger

 

Englisch, Musik, Bildnerische Erziehung, Ernährung und Haushalt

Klassenvorstand 2b, Fachkoordinator für Englisch

 

t.hillinger@ms-ottensheim.at

Gundula Horner

 

Sonderpädagogik, Brandschutzbeauftragte

Klassenvorstand 3c

 

g.horner@ms-ottensheim.at

Ralph Humer, BEd MA

 

Englisch, Sport, Werken

Klassenvorstand 4a, Sportkoordinator

 

r.humer@ms-ottensheim.at

Johannes Jodlbauer

 

Mathematik, Informatik, Biologie, Geografie,

Wahlpflichtfach Mathematik

Referent für Tablets und Projekt Film

 

j.jodlbauer@ms-ottensheim.at

Monika Kaindlstorfer

 

Schulassistentin

Elisabeth Kainerstorfer

 

Schulassistentin

Ilse Kaiser

 

Schulassistentin

Winfried Kappl

 

kath. Religion

Schulgottesdienste

 

w.kappl@ms-ottensheim.at

Gabi Kreslehner, MA

 

Deutsch, Geschichte, Bildn. Erziehung, Werken,

Wahlpflichtfach Deutsch, Projekt Film, Co.-KV 4b

 

g.kreslehner@ms-ottensheim.at

Heinz Marischler, OL an MS

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung, Werken, Biologie

Schülerparlament, Vertrauenslehrer

 

h.marischler@ms-ottensheim.at

Andrea Mülleder, BEd

 

Mathematik, Sport

Co.-KV 3c

 

a.muelleder@ms-ottensheim.at

Brigitte Plakolm

 

Englisch, Biologie, Berufsorientierung

SchülerInnen- und Bildungsberatung

 

b.plakolm@ms-ottensheim.at

Anita Priesner

 

Mathematik, Musik, Werken, Geografie

Klassenvorstand 2a, Schülerparlament/Vertrauenslehrerin

 

a.priesner@ms-ottensheim.at

Nicole Reitermayr, BEd

 

Englisch, Ernährung und Haushalt, Geografie, Sonderpädagogik

Co.-KV 1b

 

n.reitermayr@ms-ottensheim.at

Sigrid Riederer, BEd

 

Englisch, Sport, Geografie, Werken, ECDL, Berufsorientierung

Klassenvorstand 3a

 

s.riederer@ms-ottensheim.at

Daniela Rössler

 

Englisch, Geografie, Ernährung und Haushalt

Schulbuchbestellung, Co.-KV 1a

 

d.roessler@ms-ottensheim.at

Wolfgang Sachsperger

 

Deutsch, Werken, Bildn. Erziehung, Physik, Berufsorientierung

Co.-KV 2a

 

w.sachsperger@ms-ottensheim.at

Almut Scheuer

 

Englisch, Sport, Bildnerische Erziehung, Zehnfinger-System

Klassenvorstand 1a, Referentin für Erste Hilfe, Schülerlotsen, Nachmittagsbetreuung

 

a.scheuer@ms-ottensheim.at

Dominik Sigl, BEd

 

Mathematik, Werken, Sport

Co.-KV 4a

 

d.sigl@ms-ottensheim.at

Petra Simeoni

 

Sonderpädagogik

Jugendrotkreuz, Co.-KV 2b

 

p.simeoni@ms-ottensheim.at

Julia Steininger

 

Bildnerisches Erziehung, Werken

Co.-KV 4c

 

j.steininger@ms-ottensheim.at

Rasim Trstena

 

Reinigungskraft

Andreas Wilflingseder

 

Mathematik, Sport, Werken, Schülerliga

Fachkoordinator für Mathematik

 

a.wilflingseder@ms-ottensheim.at

Ingeborg Zehetner-Lang, MA

 

Sonderpädagogik, kath. Religion, Bildnerische Erziehung

Klassenvorstand 3b, Schulgarten

 

i.zehetner-lang@ms-ottensheim.at

Konstantin Zenleser, BEd

 

Deutsch, Geschichte

Co.-KV 3b

 

k.zenleser@ms-ottensheim.at