Lehrkräfte 2019/2020

Gruppenfoto des Lehrkräfte vom Mai 2019

 

Zum Vergrößern bitte anklicken!

Doris Camerloher

 

Schulleitung

 

 

d.camerloher@ms-ottensheim.at

Edith Zoidl

 

Deutsch, Geschichte

stellvertretende Schulleiterin; Administratorin, Schulbibliothekarin

 

e.zoidl@ms-ottensheim.at 

Helmut Beyer

 

Schulwart

Edith Achleitner

 

kath. Religion

 

 

e.achleitner@ms-ottensheim.at

Margit Anwander

 

Mathematik, Werken, Sport

Stundenplan

 

m.anwander@ms-ottensheim.at

Marlies Arbeiter, BEd

 

Sonderpädagogik, Deutsch, Werken, Geschichte, Bildnerische Erziehung
Klassenvorstand 3b

m.arbeiter@ms-ottensheim.at

Stefanie Feichtinger, BEd

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung, Musik, Deutsch als Fremdsprache

 

s.feichtinger@ms-ottensheim.at

Sandra Ecker

 

Reinigungskraft

Ramona Frandl

 

Deutsch, Ernährung und Haushalt, Bildn. Erziehung, Geografie

Klassenvorstand 3c

 

r.frandl@ms-ottensheim.at

Sabine Fraundorfer

 

Leitung der Nachmittagsbetreuung

Silke Ganhör

 

Englisch, Geografie, ECDL, Schulbuchbestellung

 

 

s.ganhoer@ms-ottensheim.at

Brigitta Hemmelmair

 

Englisch, Biologie

Schulbuchbestellung

 

b.hemmelmair@ms-ottensheim.at

Thomas Hillinger

 

Englisch, Musik, Bildnerische Erziehung

Klassenvorstand 1b, Fachkoordinator für Englisch

 

t.hillinger@ms-ottensheim.at

Gundula Horner

 

Sonderpädagogik

Klassenvorstand 2c

 

g.horner@ms-ottensheim.at

Ralph Humer, BEd MA

 

Englisch, Sport, Werken

Klassenvorstand 3a, Sportkoordinator

 

r.humer@ms-ottensheim.at

Ilse Kaiser

 

Schulassistentin

Winfried Kappl

 

kath. Religion

Brandschutzbeauftragter, Schulgottesdienste

 

w.kappl@ms-ottensheim.at

Gabi Kreslehner, M.A.

 

Deutsch, Geschichte, Bildn. Erziehung, Werken, Deutsch als Fremdsprache, Radio/Podcast

 

g.kreslehner@ms-ottensheim.at

Heinz Marischler

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung, Werken

Schülerparlament/Vertrauenslehrer

 

h.marischler@ms-ottensheim.at

Michael Milinovic

 

Mathematik, Physik, Chemie

 

 

m.milinovic@ms-ottensheim.at

Andrea Mülleder

 

Mathematik

 

 

a.muelleder@ms-ottensheim.at

Brigitte Plakolm

 

Englisch, Biologie, Berufsorientierung

Klassenvorstand 4c, Schülerberatung, Bildungsberatung

 

b.plakolm@ms-ottensheim.at

Christina Poxrucker

 

 

Mathematik, Musik

 

c.poxrucker@ms-ottensheim.at

Anita Priesner

 

Mathematik, Musik, Werken, Geografie

Klassenvorstand 1a, Schülerparlament/Vertrauenslehrerin

 

a.priesner@ms-ottensheim.at

Markus Reiter

 

Mathematik, Sport, Werken, Informatik

Klassenvorstand 4b, Fachkoordinator für Mathematik

 

m.reiter@ms-ottensheim.at

Nicole Reitermayr

 

Englisch, Ernährung und Haushalt, Geografie, Sonderpädagogik Wahlpflichtfach Englisch

Stundenplan

n.reitermayr@ms-ottensheim.at

Sigrid Riederer

 

Englisch, Sport, Geografie, Werken, Informatik

Klassenvorstand 2a, Nachmittagsbetreuung

 

s.riederer@ms-ottensheim.at

Daniela Rössler

 

Englisch, Geografie, Ernährung und Haushalt

Schulbuchbestellung

 

d.roessler@ms-ottensheim.at

Wolfgang Sachsperger

 

Deutsch, Werken, Bildn. Erziehung, Physik, Berufsorientierung

Betreuung der Website, Fachkoordinator für  Deutsch

 

w.sachsperger@ms-ottensheim.at

Almut Scheuer

 

Englisch, Sport, Bildnerische Erziehung, Geschichte, Musik, Zehnfinger-System

Klassenvorstand 4a, Referentin für Erste Hilfe, Schülerlotsen

a.scheuer@ms-ottensheim.at

Petra Simeoni

 

Sonderpädagogik

Jugendrotkreuz

 

p.simeoni@ms-ottensheim.at

Julia Steininger

 

Bildnerisches Erziehung, Werken

 

 

j.steininger@ms-ottensheim.at

Rasim Trstena

 

Reinigungskraft

Andreas Wilflingseder

 

Mathematik, Sport, Geografie, Werken

 

 

a.wilflingseder@ms-ottensheim.at

Ingeborg Zehetner-Lang, M.A.

 

Sonderpädagogik

Klassenvorstand 2b, Schulgarten

 

i.zehetner-lang@ms-ottensheim.at

Konstantin Zenleser

 

Deutsch, Geschichte

 

 

k.zenleser@ms-ottensheim.at